Только полезные и натуральные способы снижения веса - худеем вместе

Текст #000729

Наверное, сколько бы ни был великолепен дикторский текст, комментирующий съемки, сделанные в космосе, он все же будет уступать рассказу самих героев, которые пережили эти 18 дней невесомости. Создатели «Земного притяжения» почувствовали это. И они предоставили слово самим героям.

Космонавтов пригласили в студию и показали им кадры, которые они же сами снимали во время полета. Николаев и Севастьянов разговорились и, по существу, прокомментировали съемки. Они не знали, что звукозаписывающая аппаратура включена...

— Вот так и получилось, что мы с Андрияном выступили в качестве сценаристов, — рассказал во время премьеры фильма Виталий Севастьянов.— Это была увлекательная и напряженная работа.

«Прямое общение» с жизнью космонавтов на борту «Союза-9» придает фильму неповторимую теплоту. Вот крошечный эпизод из фильма. Корабль. Андриян Николаев в бытовом отсеке. Проплывает Виталий Севастьянов. Они начинают завтракать. Николаев открывает консервы. Бортинженер берет тюбик с супом и укладывает его в подогреватель пищи.

Закадровый голос Андрияна Григорьевича комментирует:

— В отличие от предыдущих полетов на борту «Союза-9» был подогреватель пищи. Борщ, харчо, кофе с молоком можно было разогреть... Хлеб был выпечен в виде крошечных буханочек и упакован в пленку еще в горячем виде, чтобы он был свежим, крошащиеся продукты были покрыты специальной съедобной пленкой.

— Первое время в невесомости, — добавляет Севастьянов, — есть определенные затруднения. Движения бывают как-то нерасчетливы и даже неловки...

Эпизод этот, занимающий на экране всего несколько секунд, запоминается каждому. Потому что за внешней будничностью происходящего скрывается и самоотверженность людей, находящихся в космосе, и великая забота о них тех, кто остался дома.

А вот космонавты уже на земле. Их первый земной завтрак. Стол, заставленный обыкновенной будничной едой, выглядит праздничным. Настроение приподнятое. Любопытна интонация Виталия Севастьянова, который комментирует этот эпизод.

— Сели мы за стол после посадки, — говорит он, — на столе каравай, большущий, хороший каравай. Свежие огурчики, помидоры, редиска, малосольные огурчики... Шел какой-то интересный процесс: я беру огурчики, закладываю между пальцами, беру редиску — между пальцами, отломил кусочек хлеба — между пальцами закладываю. Беру потом с тарелки севрюгу и начинаю есть руками... Осталась космическая привычка все фиксировать. Когда мы ели в полете, то всегда фиксировали и хлеб там, и воблочки положишь, и еще что-нибудь положишь, и в пальцах у тебя все сразу... Эта привычка, она выработалась, сохранилась и после посадки.

Многим фильмам о,космосе обычно присуща установившаяся схема: старт — полет — возвращение. Причем люди, идущие на подвиг, отодвигаются на второй план, а главное внимание уделяется технике. Да, безусловно, стартовая площадка на космодроме, центрифуга и оборудование для тренировок не могут не поражать воображение. Однако если видишь их в каждом фильме, то даже неповторимая красота старта начинает приедаться, и ты невольно думаешь, что люди в этом мире машин существуют где-то на вторых ролях. В фильме «Полет в будущее» сделан первый шаг к психологическому раскрытию образов космических героев, но все-таки это лента о технике. Она так и задумывалась.

«Земное притяжение» не похож ни на один из фильмов о космосе, которые я видел. Он подкупает своей искренностью, психологизмом, юмором. Кадры, снятые во время полета А. Николаевым и В. Севастьяновым, рассказывают о быте звездных людей, об их больших и маленьких радостях во время длительной космической экспедиции. Мы видим, как космонавты завтракают, занимаются утренней гимнастикой, как работают. А комментарии просто великолепны. Они не всегда следуют за кадром, а дополняют и углубляют то, что мы видим. Перед нами происходит «детализация» подвига.

Двое, уходящие в космос, — это прежде всего люди, со своими мечтами, надеждами, радостями. И когда Родина позвала их на подвиг, они пошли не колеблясь, точно так же, как тысячи их современников пошли некогда на свой ратный подвиг... Портал казино Эльслотс имеет лучшие слоты онлайн украина . Всем новым пользователям бонус - 77фриспинов в слоте Fire Joker

загрузка...
загрузка...

Дорогие, читатели!

Если данная статья понравилось Вам, поделитесь, пожалуйста, ею с Вашими друзьями.
Нажмите на кнопку социальной сети ниже и поделитесь новостью.
Вы очень сильно поможете блогу!

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru liveinternet.ru livejournal.ru
Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.

(обязательно)

9d9c36942fce4dcbf265bf2e66824e30